Этот сайт использует файлы cookie и метаданные. Продолжая просматривать его, вы соглашаетесь на использование нами файлов cookie и метаданных в соответствии с Политикой конфиденциальности.
Продолжить
Ремонтопригодность Новости

Ремонтопригодность

Ремонтопригодность
Назад
Ремонтопригодность

Ремонтопригодность — свойство объекта, приспособленность к поддержанию и восстановлению работоспособного состояния путём технического обслуживания и ремонта.

Система, допускающая ремонт в процессе своей эксплуатации, называется восстанавливаемой. Некоторые системы в процессе выполнения своих функций в силу причин технического либо экономического характера проведение ремонтов не допускают. Примером невосстанавливаемой по техническим причинам системы являются ИСЗ. По экономическим причинам не восстанавливаемы, например, шарикоподшипники, так как в силу технологичности их производства новое изделие оказывается значительно дешевле ремонтного комплекта и операций по восстановительной мехобработке. Существуют изделия, например, авиационные шины или лопатки газотурбинных двигателей, восстановление которых технически и экономически целесообразно, однако запрещено правилами безопасности.